top of page

TERMINE & RESULTATE

WETTKAMPFKALENDER 

SAISON 2020/2021

WILLKOMMEN! Hier findest du alle Informationen und Wettkampftermine der kommenden Saison. Natürlich hoffe ich, mich für alle Rennen der IBU Junior Cup Wettkampfserie zu qualifizieren. Dies hängt aber stark von meinen Leistungen im Winter ab.Alpen- und Swisscup-Wettkämpfe werde ich bestreiten, sofern ich nicht durch Wettkämpfe der höheren Stufe verhindert bin. 

20200125_Training (2).jpg

Mouseover for Information

IBU Junior Cup

IBU JUNIOR CUP

DEZEMBER 2019

09. – 15. Dezember 2019 Pokljuka (SLO)

Einzel, Sprint, Single Mixed Staffel und Mixed Staffel

16. – 21. Dezember 2019  Martell (ITA)

Sprint, Verfolgung, Mixed Staffel und Single Mixed Staffel

JANUAR 2020

24. Januar – 02. Februar 2020 Jugend- und Junioren WM Lenzerheide (SUI)

Einzel, Staffel, Sprint und Verfolgung

MÄRZ 2020

02. – 08. März 2020 Arber (DE)

Supersprint, Sprint

09. – 15. März 2020 Junioren EM Hochfilzen (AUT)

Einzel, Single Mixed Relay, Mixed Relay, Sprint und Verfolgung

20200126_Einzel_Junioren (4).jpg

DEZEMBER 2019

7. + 8. Dezember 2019 Alpencup Obertilliach

Sprint und Supereinzel

14. + 15. Dezember Alpencup Val di Dentro

Sprint, Sprint

FEBRUAR 2020

15. + 16. Februar 2020 Alpencup Arber (DE)

Einzel und Sprint

MÄRZ 2020

14. + 15. März 2020 Alpencup Pokljuka (SLO)

Sprint, Supereinzel

ALPENCUP

Mouseover for Information

ALPENCUP

SWISSCUP

Mouseover for Information

SWISSCUP

DEZEMBER 2019

21. + 22. Dezember 2019 Swisscup Realp

JANUAR 2019

11. + 12. Januar 2020 Swisscup Notschrei (DE)

FEBRUAR 2020

08. + 09. Februar 2020 Swisscup Flühli

29. Februar + 01. März 2020 Swisscup Realp

MÄRZ 2020

07. + 08. März 2020 Swisscup La Lécherette

28. + 29. März 2020 Schweizermeisterschaften Prémanon (FRA)

Sprint, Massenstart

FÜR DEN WETTKAMPFKALENDER ÜBER ALLE STUFEN KLICKE EINFACH

TERMINE
RESULTATE

WETTKAMPFKALENDER 

SAISON 2020/2021

WILLKOMMEN! Hier findest du alle Informationen und Wettkampftermine der kommenden Saison. Natürlich hoffe ich, mich für alle Rennen der IBU Junior Cup Wettkampfserie zu qualifizieren. Dies hängt aber stark von meinen Leistungen im Winter ab.Alpen- und Swisscup-Wettkämpfe werde ich bestreiten, sofern ich nicht durch Wettkämpfe der höheren Stufe verhindert bin. 

20200125_Training (2).jpg

Mouseover for Information

IBU Junior Cup

IBU JUNIOR CUP

DEZEMBER 2019

09. – 15. Dezember 2019 Pokljuka (SLO)

Einzel, Sprint, Single Mixed Staffel und Mixed Staffel

16. – 21. Dezember 2019  Martell (ITA)

Sprint, Verfolgung, Mixed Staffel und Single Mixed Staffel

JANUAR 2020

24. Januar – 02. Februar 2020 Jugend- und Junioren WM Lenzerheide (SUI)

Einzel, Staffel, Sprint und Verfolgung

MÄRZ 2020

02. – 08. März 2020 Arber (DE)

Supersprint, Sprint

09. – 15. März 2020 Junioren EM Hochfilzen (AUT)

Einzel, Single Mixed Relay, Mixed Relay, Sprint und Verfolgung

20200126_Einzel_Junioren (4).jpg

DEZEMBER 2019

7. + 8. Dezember 2019 Alpencup Obertilliach

Sprint und Supereinzel

14. + 15. Dezember Alpencup Val di Dentro

Sprint, Sprint

FEBRUAR 2020

15. + 16. Februar 2020 Alpencup Arber (DE)

Einzel und Sprint

MÄRZ 2020

14. + 15. März 2020 Alpencup Pokljuka (SLO)

Sprint, Supereinzel

ALPENCUP

Mouseover for Information

ALPENCUP

SWISSCUP

Mouseover for Information

SWISSCUP

DEZEMBER 2019

21. + 22. Dezember 2019 Swisscup Realp

JANUAR 2019

11. + 12. Januar 2020 Swisscup Notschrei (DE)

FEBRUAR 2020

08. + 09. Februar 2020 Swisscup Flühli

29. Februar + 01. März 2020 Swisscup Realp

MÄRZ 2020

07. + 08. März 2020 Swisscup La Lécherette

28. + 29. März 2020 Schweizermeisterschaften Prémanon (FRA)

Sprint, Massenstart

FÜR DEN WETTKAMPFKALENDER ÜBER ALLE STUFEN KLICKE EINFACH

WETTKAMPFKALENDER 

SAISON 2020/2021

WILLKOMMEN! Hier findest du alle Informationen und Wettkampftermine der kommenden Saison. Natürlich hoffe ich, mich für alle Rennen der IBU Junior Cup Wettkampfserie zu qualifizieren. Dies hängt aber stark von meinen Leistungen im Winter ab.Alpen- und Swisscup-Wettkämpfe werde ich bestreiten, sofern ich nicht durch Wettkämpfe der höheren Stufe verhindert bin. 

20200125_Training (2).jpg

Mouseover for Information

IBU Junior Cup

IBU JUNIOR CUP

DEZEMBER 2019

09. – 15. Dezember 2019 Pokljuka (SLO)

Einzel, Sprint, Single Mixed Staffel und Mixed Staffel

16. – 21. Dezember 2019  Martell (ITA)

Sprint, Verfolgung, Mixed Staffel und Single Mixed Staffel

JANUAR 2020

24. Januar – 02. Februar 2020 Jugend- und Junioren WM Lenzerheide (SUI)

Einzel, Staffel, Sprint und Verfolgung

MÄRZ 2020

02. – 08. März 2020 Arber (DE)

Supersprint, Sprint

09. – 15. März 2020 Junioren EM Hochfilzen (AUT)

Einzel, Single Mixed Relay, Mixed Relay, Sprint und Verfolgung

20200126_Einzel_Junioren (4).jpg

DEZEMBER 2019

7. + 8. Dezember 2019 Alpencup Obertilliach

Sprint und Supereinzel

14. + 15. Dezember Alpencup Val di Dentro

Sprint, Sprint

FEBRUAR 2020

15. + 16. Februar 2020 Alpencup Arber (DE)

Einzel und Sprint

MÄRZ 2020

14. + 15. März 2020 Alpencup Pokljuka (SLO)

Sprint, Supereinzel

ALPENCUP

Mouseover for Information

ALPENCUP

SWISSCUP

Mouseover for Information

SWISSCUP

DEZEMBER 2019

21. + 22. Dezember 2019 Swisscup Realp

JANUAR 2019

11. + 12. Januar 2020 Swisscup Notschrei (DE)

FEBRUAR 2020

08. + 09. Februar 2020 Swisscup Flühli

29. Februar + 01. März 2020 Swisscup Realp

MÄRZ 2020

07. + 08. März 2020 Swisscup La Lécherette

28. + 29. März 2020 Schweizermeisterschaften Prémanon (FRA)

Sprint, Massenstart

FÜR DEN WETTKAMPFKALENDER ÜBER ALLE STUFEN KLICKE EINFACH

WETTKAMPFKALENDER 

SAISON 2020/2021

WILLKOMMEN! Hier findest du alle Informationen und Wettkampftermine der kommenden Saison. Natürlich hoffe ich, mich für alle Rennen der IBU Junior Cup Wettkampfserie zu qualifizieren. Dies hängt aber stark von meinen Leistungen im Winter ab.Alpen- und Swisscup-Wettkämpfe werde ich bestreiten, sofern ich nicht durch Wettkämpfe der höheren Stufe verhindert bin. 

20200125_Training (2).jpg

Mouseover for Information

IBU Junior Cup

IBU JUNIOR CUP

DEZEMBER 2019

09. – 15. Dezember 2019 Pokljuka (SLO)

Einzel, Sprint, Single Mixed Staffel und Mixed Staffel

16. – 21. Dezember 2019  Martell (ITA)

Sprint, Verfolgung, Mixed Staffel und Single Mixed Staffel

JANUAR 2020

24. Januar – 02. Februar 2020 Jugend- und Junioren WM Lenzerheide (SUI)

Einzel, Staffel, Sprint und Verfolgung

MÄRZ 2020

02. – 08. März 2020 Arber (DE)

Supersprint, Sprint

09. – 15. März 2020 Junioren EM Hochfilzen (AUT)

Einzel, Single Mixed Relay, Mixed Relay, Sprint und Verfolgung

20200126_Einzel_Junioren (4).jpg

DEZEMBER 2019

7. + 8. Dezember 2019 Alpencup Obertilliach

Sprint und Supereinzel

14. + 15. Dezember Alpencup Val di Dentro

Sprint, Sprint

FEBRUAR 2020

15. + 16. Februar 2020 Alpencup Arber (DE)

Einzel und Sprint

MÄRZ 2020

14. + 15. März 2020 Alpencup Pokljuka (SLO)

Sprint, Supereinzel

ALPENCUP

Mouseover for Information

ALPENCUP

SWISSCUP

Mouseover for Information

SWISSCUP

DEZEMBER 2019

21. + 22. Dezember 2019 Swisscup Realp

JANUAR 2019

11. + 12. Januar 2020 Swisscup Notschrei (DE)

FEBRUAR 2020

08. + 09. Februar 2020 Swisscup Flühli

29. Februar + 01. März 2020 Swisscup Realp

MÄRZ 2020

07. + 08. März 2020 Swisscup La Lécherette

28. + 29. März 2020 Schweizermeisterschaften Prémanon (FRA)

Sprint, Massenstart

FÜR DEN WETTKAMPFKALENDER ÜBER ALLE STUFEN KLICKE EINFACH

WETTKAMPFKALENDER 

SAISON 2023/2024

20200125_Training (2).jpg

Mouseover for Information

WELTCUP

WELTCUP

Planet-earth-83.png
Planet-earth-83.png

NOVEMBER 2023

25. November - 03. Dezember 2023 Östersund (SWE)

DEZEMBER 2023

08. Dezember - 10. Dezember 2023 Hochfilzen (AUT)

14. Dezember - 17. Dezember 2023 Lenzerheide (SUI)

JANUAR 2024

04. Januar - 07. Januar 2024 Oberhof (GER)

10. Januar - 14. Januar 2024 Ruhpolding (GER)

18. Januar - 21. Januar 2024 Antholz (ITA)

FEBRUAR 2024

07. Februar- 18. Februar 2024 WM Nove Mesto (CZN)

29. Februar - 03. März 2024 Oslo (NOR)

MÄRZ 2024

08. März - 10. März 2024 Soldier Hollow (USA)

14. März - 17. März 2024 Canmore (CAN)

20200126_Einzel_Junioren (4).jpg

IBU CUP

Mouseover for Information

IBU CUP

NOVEMBER 2023

30. November - 03. Dezember 2023 Kontiolahti (FIN)

DEZEMBER 2023

08. Dezember - 10. Dezember 2023 Idre Fjall (SWE)

13. Dezember - 16. Dezember 2023 Sjusjoen (NOR)

JANUAR 2024

04. Januar - 07. Januar 2024 Martell (ITA)

10. Januar - 13. Januar 2024 Ridnaun (ITA)

24. Januar - 28. Januar 2024 EM Osrblie (SVK)

FEBRUAR 2024

01. Februar- 03. Februar 2024 Arber (GER)

29. Februar - 03. März 2024 Obertilliach (AUT)

MÄRZ 2024

06. März - 09. März 2024 Obertilliach (AUT)

Top-Resultate

 

Weltmeisterschaft

7. Rang Massenstart Oberhof 2023

Weltcup

5. Rang Massenstart Oestersund 2023

7. Rang Einzel Oestersund 2023

8. Rang Verfolgung Antholz 2023

8. Rang Massenstart Annecy 2022

Gesamtweltcup

5. Rang Massenstart Total Score Saison 2022/2023

17. Rang Total Score Saison 2022/2023

 

bottom of page